2011-12-27

Ботсвана. DiamondCorp заявила об обнаружении ювелирных алмазов на проекте Жваненг Саус

В результате кимберлитовой разведки на совместном предприятии DiamondCorp Жваненг Саус (Jwaneng South) в Ботсване были получены алмазы ювелирного качества, сообщает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на обнародованное в прошлую среду сообщение компании DiamondCorp.

Пробы пород общим весом 249,85 т, полученные на кимберлите J-05, прошли обработку на принадлежащем компании предприятии Лейс (Lace) в ЮАР, в результате чего было получено 23 макроалмаза общим весом 0,85 карата.

Большинство камней имеют ювелирное качество и среди них встречаются алмазы розового цвета. В начале 2012 года концентраты каждого из образцов будут повторно обработаны, чтобы исключить возможность пропуска ювелирных камней.

Управляющий директор DiamondCorp Пол Лаудон (Paul Loudon) заявил: «Мы с нетерпением ждем получения окончательных результатов и модели сортности в результате анализа проб с кимберлитов J-01 и J-05 в первом квартале 2012 года. Только после оценки окончательных данных и результатов моделирования мы сможем определить потенциал сортности алмазов на этих кимберлитах».

Rough&Polished