2009-11-27

Россия. В зоне Штокмана зафиксировано несколько землетрясений, - ученый

Разработчикам шельфовых месторождений, в том числе Штокмана, необходимо учесть, что эта территория находится в сейсмичной зоне. С таким предупреждением выступил на заседании консультативного совета на тему «Арктический вектор развития Архангельской области» председатель президиума Архангельского научного центра Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Феликс Юдахин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Юдахин сообщил, что на данный момент на севере Архангельской области развернута сеть сейсмических станций, которые фиксируют землетрясения в том числе в зоне арктического шельфа.

За последние 5 лет, отметил ученый, станции зафиксировали ряд эпицентров землетрясений в районе шельфовых месторождений, в том числе Штокмановского газоконденсатного.

- Сейсмичность играет большую роль для регионов, на территории которых будет вестись разработка, - подчеркнул Феликс Юдахин. – Поскольку эти землетрясения могут нарушить стволы скважин, прорвать трубопровод (так как иногда они достигают 7-8 баллов в океане), что приведет к серьезным экологическим последствиям.

По словам ученого, способы минимизировать предполагаемые последствия есть.

- Но надо все-таки рассчитывать на то, что когда начнутся массированные разработки сырья, в недрах произойдет перераспределение напряжения. Это может вызвать землетрясения, аналогичные тем, что сотрясали Ромашкинское нефтяное месторождение в Татарстане (здесь только с 1987 по 1997 год было зафиксировано порядка 700 землетрясений силой до 4-5 баллов, сейсмичность начала снижаться после сокращения уровня добычи – ред.), - предупредил Юдахин.

Советник заместителя главы администрации Архангельской области по вопросам экономического развития и финансам Андрей Дунаев посоветовал задать вопросы о том, каким образом разработчики Штокмана собираются минимизировать риски, представителям компании Shtokman Development AG. 16-17 февраля 2010 года в Архангельске пройдет крупная конференция с их участием.

В свою очередь, консультативный совет предложил Юдахину выступить на конференции с собственным докладом.

«БалтИнфо»