2009-11-27

Узбекистан. Специалистами ИГИРНИГМ ежегодно уточняются геологические модели порядка 30 месторождений

Дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие Узбекистана во многом зависит от развития такой важнейшей отрасли, как нефтегазовая, где наряду с добычей и переработкой природного газа, нефти и конденсата большое внимание уделяется поиску и разведке новых источников углеводородов, наращиванию сырьевой базы для добывающих предприятий.

В этой работе активно участвует и коллектив Института геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений — ОАО «ИГИРНИГМ».

В настоящее время специалисты института уделяют повышенное внимание оперативному научному сопровождению геологоразведочных работ — от обоснования перспектив нефтегазоносности до определения конкретного местоположения параметрических, поисковых и разведочных скважин, корректировки хода этих работ, подсчету запасов нефти и газа, сообщает директор ОАО «ИГИРНИГМ» Гайбулла Абдуллаев.

По его словам, добиваться эффективности в решении актуальных задач специалистам помогает опыт, накопленный за более чем полувековую историю института, многочисленные научные и практические разработки его сотрудников. Их значение для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Узбекистана было еще раз особо отмечено в ходе прошедшей недавно в Ташкенте международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты нефтегазовой геологии Центральной Азии и пути решения современных проблем отрасли», в работе которой приняли участие известные ученые и специалисты Узбекистана, а также Великобритании, Китая, Республики Корея, Вьетнама, Малайзии, России, Казахстана, Кыргызстана.

Участники конференции были ознакомлены с новыми практическими результатами узбекистанских специалистов, которые подтвердили выполненные ранее прогнозные проекты для Устюртского, Бухаро-Хивинского, Ферганского, Юго-Западно-Гиссарского и Сурхандарьинского регионов Узбекистана и поделились соображениями о путях повышения эффективности геологоразведочных работ на основе современных геофизических методов и их комплексирования...

CatalogMineralov.Ru