2005-06-29

Россия. В Томской области пройдет конкурс на освоение Бакчарского месторождения

Конкурс на геологическое изучение участков Бакчарского железорудного месторождения (Томская область) пройдет в Томске. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Владимир Емешев, ссылаясь на договоренность с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимиром Бавловым.

Вице-губернатор встретился с ним на прошлой неделе во время командировки в Москву. Сроки конкурса будут определены позднее.

Кроме этого, Владимир Емешев обсудил с заместителем руководителя агентства вопрос о проведении отдельного конкурса на получение сквозной лицензии на Бакчарское месторождение, с тем, чтобы ускорить сроки получения лицензии.

По словам Емешева, Владимир Бавлов положительно отозвался о программе развития твердых полезных ископаемых в Томской области, рассчитанной на три года. Он пообещал выделить федеральные средства на геологическое изучение таких месторождений в 2006 году.

Напомним, недавно областная Госдума поддержала инвестиционный проект обладминистрации о геологической разработке Бакчарского месторождения. На эти цели выделяется 12,5 млн рублей.

Бакчарское железорудное месторождение было открыто 40 лет назад. Оно занимает площадь в 16 тысяч квадратных километров. Руды содержат до 57% железа, а также примеси фосфора и ванадия. Содержание железа в обогащенной руде составляет 95–97%. Прогнозные запасы железных руд оцениваются в 10–25 млрд тонн.

РИА "Сибирь"