2005-06-29

Россия. Трутнев провел рабочую встречу с Министром горнорудной промышленности Чили

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев 28 июня 2005 г. провел рабочую встречу с Министром горнорудной промышленности Республики Чили – Председателем Чилийской части Межправительственной Российско-Чилийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Альфонсо Дуланто.

Чилийскую делегацию также представляли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Москве Марио Сильберман, начальник секретариата Министра горнорудной промышленности Чили Педро Урсуа Фрей, координатор внешнеэкономических связей Министра горнорудной промышленности Чили Томас Асторга.

С российской стороны в переговорах приняли участие: директор Департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования Никита Банцекин, директор Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования Сергей Федоров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Чили Юрий Филатов, генеральный директор В/О «Зарубежгеология» Игорь Гаврилов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы российско-чилийского сотрудничества в области недропользования. По итогам переговоров был подписан Протокол о намерениях по организации сотрудничества в области минерально-сырьевых ресурсов между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством горнорудной промышленности Республики Чили.

В частности, согласно документу, «стороны будут поддерживать и развивать административное, юридическое, научно-техническое, информационное, а также учебно-образовательное сотрудничество в сфере минерально-сырьевого комплекса между Российской Федерацией и Республикой Чили». Как сообщает пресс-служба МПР, протокол предусматривает «проведение двусторонних переговоров, рассмотрение вопросов по реализации совместных проектов и инвестированию, координацию совместных действий на международной арене, выполнение совместных исследований, обмен современными технологиями и информацией, а также контакты в научной и образовательной сферах».

RusEnergy