2005-06-29

Индия. В штате Андра Прадеш обнаружено крупное газовое месторождение

В индийском в штате Андра Прадеш (бассейн рек Кришна и Годавари) обнаружено крупное газовое месторождение. Его резервы оцениваются в 50 млрд долл., сообщили сегодня местные власти.

Разведку месторождения провел менее чем за год консорциум, возглавляемый индийской государственной нефтегазовой компанией Gujarat State Petroleum Corp. Этой компании в консорциуме принадлежит 80%, тогда как канадской Geoglobal Resources Inc. и другой индийской компании Jubilant Enpro принадлежит по 10%.

Индийские власти назвали открытие этого газового месторождения историческим событием, поскольку это позволит удвоить добычу газа в стране. Предполагается, что добыча газа с нового месторождения начнется в 2007г. Новое открытие должно также положительно сказаться на проблеме перебоев с газом - нередким явлением в Индии.

Потребности Индии в энергоресурсах возрастают. Напомним, в июне этого года Индия подписала соглашение с Ираном о поставке сжиженного природного газа на сумму 20 млрд долл., поставки которого должны начаться в 2009г. и будут продолжаться 25 лет. Так, Иран будет поставлять 5 млн т СПГ ежегодно. Также стороны договорились о продолжении переговоров по строительству трубопровода протяженностью 2,775 км через Пакистан для транспортировки иранского газа в Индию.

По оценкам экспертов, годовое потребление топливно-энергетических ресурсов в нефтяном эквиваленте в Индии составляет 345 млн т, это 3,5% от объема потребления во всем мире.

Горное дело