2009-01-13

Россия. В РФ по итогам 2008 года сократилась добыча нефти

В России по итогам 2008 года сократилась добыча нефти. По сравнению с 2007 годом объемы нефтедобычи упали на 0,7%. Всего в России в прошлом году было добыто 488,105 млн. тонн нефти. Также в 2008 году Россия сократила экспорт нефти в дальнее и ближнее зарубежье на 6,2% и 6,1% соответственно.

"Падение объемов добычи нефти в 2008 году было ожидаемым. Спада ждали еще в 2007 году, однако тогда добыча, напротив, увеличилась. В 2008 году, неожиданностей не произошло - объемы нефтедобычи в России снизились, на что уже давно указывали многие факторы", - отметил эксперт Петр Клюев.

Стагнация нефтедобычи связана с тем, что большинство отечественных нефтяных месторождений, расположенных в Западной Сибири уже истощаются, пик нефтедобычи на многих уже пройден. В итоге, более существенного падения объемов добычи нефти удалось избежать за счет запуска новых месторождений. В частности, в 2008 году было запущено Южно-Хыльчуюское месторождение "Лукойла". Также началась добыча нефти на проекте "Сахалин-2".

По мнению аналитиков, в ближайшем будущем у России есть потенциал для небольшого увеличения объемов нефтедобычи. Так, к запуску практически подготовлен ряд крупных нефтяных месторождений в Восточной Сибири. Впрочем, разработка этих месторождений во многом зависит от запуска проекта ВСТО (проект трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, - ред.). Как только труба будет сдана, можно ожидать роста объемов добычи нефти.

Учитывая, что в последнее время правительство активно стимулирует нефтяную отрасль к увеличению расходов на геологоразведочные работы, можно рассчитывать, что объемы нефтедобычи в России удастся поддерживать на нынешнем уровне и в долгосрочной перспективе. Об этом говорит и тот факт, что многие нефтяные компании, вынужденные сокращать свои инвестпрограммы в связи с кризисом, стараются, чтобы сокращение расходов на геологоразведку и добычу было минимальным.

Сокращения экспорта нефти в прошлом году связывают в первую очередь, с тарифной политикой российских властей, которые не смогли оперативно отреагировать на резкое падение цен на мировом рынке. В результате в конце 2008 года экспорт нефти стал чуть ли не убыточным, что и привело к сокращению объема поставок нефти за рубеж. Если ситуация на мировых рынках будет стабильной, то в 2009 году можно ожидать возвращения к прежним объемам экспорта нефти.

«Завтра»