2009-01-13

Россия. Ямалнедра выставляют на аукцион месторождение минеральных вод

Управление по недропользованию Ямала проводит конкурс на право пользования недрами для добычи лечебной минеральной воды Озёрного месторождения, которое находится в Ноябрьске. Начало конкурса намечено на 12 марта 2009 года. Срок представления заявок и приложений к ним истек 12 января 2009 года. Согласно условиям конкурса, величина стартового платежа составляет 240 тыс. рублей.

Для выявления победителя конкурса Ямалнедра проанализируют предложения соискателей. Прежде всего, специалисты будут учитывать научно-технический уровень программы освоения месторождения и полноту извлечения минеральных вод. Кроме этого, участники конкурса должны будут обозначить масштабы социально-экономической помощи территории, разработать мероприятия по охране недр и окружающей среды.

Озёрное месторождение находится на берегу озера Ханто в городе Ноябрьск, на земле, отведенной в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Ноябрьская вода». На территории располагаются две скважины для добычи минеральной воды, и одна скважина, которая ранее использовалась в качестве поглощающей для возврата в недра использованной в технологических целях минеральной воды.

Хлоридная натриевая иодо-бромная термальная вода Озёрного месторождения отличается высоким содержанием микроэлементов и целебными свойствами. По результатам государственной геологической экспертизы эксплуатационные запасы утверждены по состоянию на 19 октября 1999 года в объеме 216 кубометров в сутки на срок 25 лет.

ИА «Север-Пресс»