2009-01-13

Украина. В Полтавской области компанией Regal Petroleum начато бурение новой газовой скважины

На Мехедовско-Голотовщинском газоконденсатном месторождении в Полтавской области компанией Regal Petroleum plc (Великобритания) начато бурение новой газовой скважины (MEX-106).

Причем при бурении новой скважины будет использоваться новая буровая установка Lewco 2000HP, которая была приобретена у компании Saipem Ukraine LLC (дочерняя международного бурового подрядчика Saipem S.p.A).

Кроме того, планируется, что скважина MEX-106 будет пробурена до глубины 6 200 метров, ожидаемый срок бурения составляет 6 месяцев, что значительно меньше предыдущих сроков бурения с использованием украинских буровых установок.

Компания предполагает, что в ближайшее время запланировано бурение новой скважины на Свиридовском газоконденсатном месторождении (Полтавская область). Также ожидается введение в эксплуатацию скважины MEX-103, которая была пробурена в 2008 году.

Напомним, в 2007 году Regal Petroleum закончила с убытком 22 млн. долл. Regal Petroleum разрабатывает в Украине Мехедовско-Голотовщинское (MEX-GOL) и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения в Полтавской области совместно с Национальной акционерной компанией "Надра Украины".  Regal Petroleum Corporation работает в Украине с 1999 года и располагает активами также в Румынии и Египте.

Минпром