2010-05-20

Россия. В Республике Бурятия на геологоразведочные работы в 2010 г. планируется направить 2,6 млрд руб.

В Республике Бурятия на геологоразведочные работы /ГРР/ в 2010 г планируется направить 2,6 млрд руб, в том числе 450 млн руб – из федерального бюджета РФ. Об этом сообщил на совещании с недропользователями начальник регионального управления по недропользованию - Бурятнедра Георгий Яловик.

По его словам, основной акцент ГРР будет делаться на рудное и рассыпное золото, а также уран и полиметаллы, сообщают местные СМИ.

Золото приносит основной доход на данный момент в государственную казну. За последние 5 лет добыча у нас по россыпному золоту снизилась на тонну. Проблема в том, что сокращается минерально-сырьевая база, - считает Г.Яловик.

Благодаря ОАО "Бурятзолото" (BRZL), по рудному золоту в Бурятии ситуация на протяжении семи-восьми лет стабильная. Хотя предполагаем, что в ближайшее время у нас появится еще несколько таких предприятий, - добавил он.

На геологоразведочные работы в 2009 г из средств федерального бюджета республика получила 508 млн руб, на 2010 г запланировано порядка 450 млн руб. Несмотря на такое снижение, Бурятия по объемам финансирования из федерального бюджета входит в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу. Впереди нас Иркутск и Красноярский край, - сообщил руководитель Бурятнедр.

В программе лицензирования на 2010 г уже утвержден 21 объект, готовятся аукционы по 11 объектам. В Роснедра находятся на согласовании дополнения к программе лицензирования еще 63 объекта.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника