2010-05-20

Россия. Томская область отмечает День промышленной добычи газа

Губернатор Томской области Виктор Кресс поздравил коллектив ОАО «Востокгазпром» и всех жителей области с Днем томского газа. "В моем календаре 20 мая не помечено красным. Но в моей памяти этот день останется, без преувеличения, навсегда", - сказал губернатор.

20 мая исполняется 11 лет с тех пор, как в Томской области началась промышленная добыча газа. В самые трудные «лихие 90-е» стартовал проект под названием «Газовая программа Томской области».

Сейчас "Востокгазпром" стабильно входит в тройку лидеров газовой отрасли Сибирского федерального округа, а год назад, тоже 20 мая, компания стала нефтегазовой: было введено в эксплуатацию  Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Парабельском районе. Уже год  компания является полноценным  оператором по разработке сложных месторождений, обеспечивая системную добычу и природного газа, и  конденсата, и нефти.

К концу этого года газовики-нефтяники  планируют добывать почти 800 тысяч тонн жидких углеводородов и почти три миллиарда кубометров газа. А в среднесрочной перспективе выйдут на 4 миллиарда кубометров и превысят планку в 2 миллиона тонн по нефти. В ближайшие два три года Востокгазпром планирует ввести в строй еще 5 новых нефтяных месторождений, приступит к эффективному использованию попутного газа.

Инвестиции, вложенные "Востокгазпромом"  в 1999 году в Мыльджинское месторождение, а также в строительство дорог, обустройство северных поселков, решение социальных вопросов, окупились сторицей. Мыльджинский газ стал надежной опорой сибирской энергетики и промышленности.

EnergyLand.info