2010-05-20

Россия. УГМК продолжит освоение алтайских рудных месторождений

В 2010 году Уральская горно-металлургическая компания инвестирует 1,5 миллиарда рублей в строительство новых объектов на ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (предприятие перерабатывающего комплекса УГМК, работающее в Алтайском крае).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, в том числе, на Степном месторождении начнется строительство карьера, на Корбалихинском участке недр - подземного рудника.

Помимо этого будут профинансированы проектные, строительно-монтажные работы по возведению объектов инфраструктуры и приобретено горное оборудование. В частности, на закупку современной импортной техники поступит свыше 800 миллионов рублей. "Мы провели открытые тендеры, в которых приняли участие ведущие мировые производители. По их результатам определены поставщики и уже заключены соответствующие контракты", - заявил гендиректор ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадий Ставский.

В ближайшие 10 лет Степное месторождение будет разрабатываться открытым способом. Его проектная мощность составит 400-600 тысяч тонн руды в год. Сырье, содержащее медь, свинец, цинк, золото и серебро, начнет поступать на обогатительную фабрику уже в 2011 году.

На Корбалихинском участке будет ежегодно добываться 800 тысяч тонн руды, в которой содержатся цинк, медь, свинец, золото, серебро. Первое сырье будет получено в 2014 году.

"Освоение новых месторождений имеет стратегическое значение для развития "Сибирь-Полиметаллов". Оно позволит значительно продлить срок жизни предприятия, приступить к реконструкции действующих обогатительных фабрик и увеличить их производительность", - отмечает Г.Ставский.

В текущем году "Сибирь-Полиметаллы" также продолжит развивать существующие мощности на Рубцовском и Зареченском месторождениях, где соответственно залегает 2,5 миллиона и 1,5 миллиона тонн руды. На эти цели предполагается направить около 160 миллионов рублей. Планируется ввести в эксплуатацию четвертый горизонт Рубцовского рудника и приступить к строительству пятого горизонта на Зареченском руднике.

"Уралинформбюро"