2009-12-14

Россия. В Красноярском крае провели первый аукцион на добычу общераспространенных полезных ископаемых

Об этом заявила временно замещающая должность руководителя службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края Юлия Воронова. На торги были выставлены месторождения «Мининское» и «Гладкая Кача» в Емельяновском районе, «Горцовское» в Богучанском районе, «Доновское» в Пировском районе, уточняет пресс-служба краевой администрации.

Более десяти компаний претендовали на разработку месторождений. Стартовая цена лотов не превышала и 20 тысяч рублей. Однако по результатам торгов, она многократно выросла.

Серьезная борьба между участниками аукциона развернулась, в частности, за «Мининское» месторождение, в ходе торгов стоимость объекта поднялась до 900 тысяч рублей.

Ранее, как отмечает пресс-служба, месторождения общераспространенных полезных ископаемых предоставлялись на конкурсной основе. Юридическому лицу достаточно было подать заявку и представить необходимые документы. Победителя определяла конкурсная комиссия.

Однако практика показала, что аукцион как форма взаимодействия между первоначальным собственником-государством и будущим пользователем участка недр наиболее эффективна. В данном случае в результате проведения торгов дополнительные поступления в краевой бюджет составили около 2 миллионов рублей», - отметила Юлия Воронова.

ИПП "СибИнфо"