2009-12-14

Франция. Президент Total SA: Мы разочарованы результатами второго раунда иракского тендера

Президент французского энергетического гиганта Total SA Кристоф де Маржери заявил Reuters, что он разочарован итогами второго раунда иракского общенационального тендера на нефтяные месторождения. “Мы потеряли хорошее поле для инвестиций, – сказал шеф Total, – и это меня разочаровывает. Однако я не мог согласиться на предложенные цены”.

Total считалась одним из фаворитов в гонке за месторождение “Маджнун”, которое она начала разрабатывать еще при режиме Саддама Хуссейна. Однако здесь ее обошел тандем Shell-Petronas. В субботу компания подала заявку на месторождение ”Западная Курна-2”, однако и здесь ее обошел консорциум “ЛУКОЙЛ”- Statoil.

Кристоф де Маржери отметил, что сумма вознаграждения за работу на “Западной Курне-2", равная 1,15 долл. не устроила его компанию. “С уровнем цены вопроса в 1,15 долл. с барреля невозможно реализовывать политику постоянного развития. Кроме того, в долгосрочной перспективе это не покроет наших затрат как инвестора, и поэтому не в нашей стратегии работать с таким уровнем цен.”

В результате французы все же получили долю на месторождении “Халфайя” в консорциуме, возглавляемом китайской CNPC. Однако эта доля составляет лишь 25%, и Total не будет оператором месторождения. Тем не менее, г-н де Маржери выразил надежду на более удачный результат в будущих тендерах, проводимых в Ираке.

«Нефть России»