2009-12-14

Россия. А.Брехунцов: В ходе освоения нефтяных месторождений Ямала и севера Красноярского края добыча нефти достигнет 115-120 млн тонн

В ходе реализации программы освоения месторождений на территории Ямала и севера Красноярского края добыча нефти с конденсатом достигнет 115-120 млн. тонн. Об этом на брифинге в ходе рабочей встречи руководства Красноярского Края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области заявил генеральный директор ОАО «Сибнац» Анатолий Брехунцов.

Он отметил, что реализация данной программы – это серьезная помощь для той снижающейся добычи нефти, которая наблюдается в последнее время по Западной Сибири. По словам Анатолия Михайловича, сегодня правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам развития севера. Доказательством тому является рабочий визит председателя правительства РФ Владимира Путина в Красноярский край и Салехард.

«В результате этих поездок и появилась программа освоения нефтяных месторождений Ямала и Севера Красноярского края», - пояснил Анатолий Брехунцов.

Он подчеркнул, что «Сибирскому научно-аналитическому центру» поручено формирование этой программы. И на сегодняшний день Сибнац совместно с другими институтами под эгидой министерства энергетики РФ эту программу готовит.

Он добавил, что она будет включать в себя, прежде всего, вопросы инфраструктуры. «Система такова, что очень много месторождений на севере Ямала не введены в разработку, потому что нет инфраструктуры. Эта программа как раз и будет решать вопрос по продвижению магистральной сети нефтепроводов, что позволит вводить месторождения», - пояснил Анатолий Брехунцов.

Напомним, что рабочее совещание руководства Красноярского Края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области проходит в эти минуты в "Сибирском научно-аналитическом центре" Тюмени.

"Самотлор-экспресс"