2012-03-20

Россия. В Иркутской области в прошлом году открыли семь новых месторождений

В 2011 году неропользователи на территории Иркутской области открыли семь новых месторождений.

Как сообщила начальник управления по недропользованию Иркутской области Ольга Гайкова сегодня, 20 марта, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», это три месторождения углеводородов и четыре твердых полезных ископаемых - угля и рудного золота.

«В результате чего, например, по нефти прирост запасов составил 140 млн тонн, по газу - 90 млрд куб. м, - сообщила Ольга Гайкова. - Кроме того, в 2011 году нарастили запасы не только по рудному, но и по россыпному золоту, а также по кварцитам».

Как отметила начальник Иркутскнедр, в 2011 году на геологоразведочные работы в Приангарье было затрачено 12,7 млрд рублей, из которых 1 млрд составили средства федерального бюджета. «Эта цифра стабильно высокая, она из года в год находится примерно в одних объемах, но не снижается, - рассказала Ольга Гайкова. - В этом году из федерального бюджета планируем потратить на геологоразведочные работы 1,2 млрд рублей».

В настоящее время в Иркутской области действует порядка 800 лицензий на пользование недрами, значительная часть приходится на подземные воды, 645 - на уголь, черные и цветные металлы, россыпное и рудное золото, неметаллические полезные ископаемые, углеводородное сырье. В прошлом году Иркутснедра выдали 107 лицензий, прекратили действие 87-ми, в том числе двух за невыполнение лицензионных условий, остальных в связи с истечением срока, по желанию самих недропользователей, переоформлением или выдачи новых.

«ФедералПресс»