2012-03-20

Таджикистан. Страна разрабатывает новый закон «О недрах и недропользовании»

Принятие нового закона Республики Таджикистан «О недрах и недропользовании» ожидается в первом полугодии 2012 года. Будут пересмотрены нормы налогового режима в части, касающейся разработки месторождений и добычи полезных ископаемых.

В Душанбе в рамках проекта повышения конкурентоспособности и укрепления частного и финансового секторов, предусматривающего разработку нового закона «О недрах и недропользовании», состоялся круглый стол на тему «Стратегическая экологическая и социальная оценка горнодобывающего сектора».

В работе круглого стола наряду с представителями профильных министерств и ведомств республики, ряда неправительственных общественных организаций и недропользователей принял участие заместитель директора представительства Gazprom International в Республике Таджикистан по правовым вопросам  Нурали Шукуров.

В ходе заседания участники обсудили необходимость проведения оценки текущих экологических и социальных показателей в горнодобывающей отрасли и анализа их воздействия на население и окружающую среду.

Также, в рамках проекта планируется оказать поддержку правительству Республики Таджикистан в пересмотре норм налогового режима в части, касающейся разработки месторождений и добычи полезных ископаемых.

Участие в таких мероприятиях представительства Gazprom International, обладающего богатым международным опытом в области недропользования, позволяет компании выдвигать свои рекомендации при проведении реформ в горнодобывающей отрасли Таджикистана.

EnergyLand.info