2012-03-20

Куба. Страна пригласила "КазМунайГаз" к добыче в Мексиканском заливе

Посол Кубы в Казахстане Э. Феррер предложил КазМунайГазу заняться разработкой и добычей с месторождений кубинской части Мексиканского залива.

Давно известно, что Мексиканский залив богат на месторождения. И даже после громкой аварии в 2010 году, которая унесла жизни 11 человек и нанесла непоправимый вред экологии.

Несмотря на это, уже через 1,5 года после трагедии Мексика объявила о том, что собирается разрабатывать совместно с США месторождения в заливе.

Позже и ВР заявила о возобновлении работ, и Anadarko объявила об обнаружении новых месторождений.

Учитывая, что Куба находится в Мексиканском заливе, у КазМунайГаза появляется отличная возможность. Как отметил сам посол Э. Феррер, «Мексиканский залив делится на 3 части, в американской части и мексиканской части есть нефть. Думаю, что и в нашей части есть нефть, но у нас нет технологий для этого».

Кубе хотелось бы видеть на рынке такую крупную нефтяную компанию, как КазМунайГаз, которая добывала бы нефть на территории Кубы. Из Мексиканского залива поступает 27% добываемой в США нефти и 8% газа, по данным Управления энергетической информации. На побережье залива расположено 40% нефтеперерабатывающих мощностей США.

Neftegaz.RU