2008-11-05

Россия. В 2009 году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» введет в разработку новое месторождение

В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» открыто новое месторождение нефти и газа, расположенное в Октябрьском районе Пермского края. В тектоническом отношении данный участок находится на восточном склоне Чернушинской валообразной зоны, в месте сочленения Башкирского свода и Бымско-Кунгурской впадины.

В ходе геологоразведочных работ в 2007-2008 гг. пробурены две поисковые скважины на Харитоновской структуре, в результате чего и открыто месторождение. По предварительным подсчетам промышленные запасы нефти составляют более 600 тысяч тонн. Лицензия на право пользования недрами принадлежит нефтегазодобывающему предприятию.

«Для того, чтобы приступить к промышленной эксплуатации, месторождение должно пройти государственную экспертизу. В настоящее время все необходимые документы подготовлены и представлены на рассмотрение в Государственную Комиссию по запасам», – сказал Вадим Воеводкин, заместитель генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Месторождение планируется ввести в разработку в 2009 году. Назвать его предложено в честь Спартака Винниковского – кандидата геолого-минералогических наук, заслуженного геолога РСФСР, почетного разведчика недр. С 1954 по 1977 гг. Винниковский прошел путь от геолога до главного геолога – заместителя генерального директора объединения «Пермнефть». Его труд был заслуженно отмечен различными правительственными наградами.

«Новый Регион – Пермь»