2008-11-05

Азербайджан. "ЛУКОЙЛ" приступит к бурению второй разведочной скважины на структуре Ялама

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ Overseas Ltd, являющаяся оператором в проекте разработки перспективного блока D-222 ("Ялама") приступит к бурению второй разведочной скважины, об этом сообщил журналистам первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, уже пробурено около 1 тыс. метров. Проектная глубина скважины составит 2650 метров. Бурение осуществляться в ППБУ им. Гейдара Алиева.

Х.Юсифзаде отметил, что такая небольшая глубина скважины объясняется тем, что при этой глубине на точке бурения вскрываются все пласты, а также компания исходит из экономии средств. Если же в дальнейшем необходимо будет продолжить бурение скважины, то техническая возможность для этого существует.

Напомним, что соглашение о совместной разведке и разработке перспективной структуры "Ялама" между ГНКАР (40%) и ЛУКОЙЛ (60%) было подписано 3 июля 1997 года, и ратифицировано Милли меджлисом Азербайджана 5 декабря того же года. Однако после ГНКАР переуступила еще 20% своей доли в проекте российской компании.

Также была достигнута договоренность о расширении контрактной площади с 1287 кв. км до 3037 кв. км. Перспективная структура "Ялама", размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега. Глубина моря в этом районе варьируется от 80 до 700 метров.

Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивалась как высокая. Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2,5 млрд.

RusEnergy