2007-12-18

Россия. В 2008 году в Иркутской области начнут проводить поиск и разведку УВ сырья

В 2008 году на лицензионных участках в Иркутской области начнут проводить поиск и разведку углеводородного сырья. Работы будут вестись компанией "Сургутнефтегаз". Об этом сообщили сегодня в дирекции компании.

"Сургутнефтегаз" в 2006 году получил право на геологическое изучение, поиск и добычу углеводородов на трех участках в Иркутской области: Нижненепском, Верхнетирском и Россохинском. Они расположены в самых северных Катангском и Киренском районах. Это находится рядом с уже открытым в соседней республике Саха (Якутия) Талаканским нефтегазовым месторождением. "Поскольку лицензия на его освоение также принадлежит нам, то не будет особых проблем, начиная с 2008 года, вести на новых участках строительство поисково-разведочных скважин", - сказали в компании.

Согласно данным Иркутского территориального управления по недропользованию, за последние два года на аукционных торгах в регионе реализовано 30 перспективных на углеводородное сырье участков. Большинство из них расположенно не далеко от  крупнейших в Восточной Сибири Ковыктинского газоконденсатного и Верхнечонского нефтегазового месторождений, а также строящейся трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан.

Вести.Ru