2007-12-18

Россия. Геологи обнаружили нефть на востоке Томской области

Геологи обнаружили нефть на востоке Томской области при испытаниях параметрической скважины "Южно-Пыжинская-1", сообщил заместитель председателя территориального агентства по недропользованию Томской области Асламбек Гермаханов.

"При испытании пласта Ю13 в интервале 2963-2970 метров получен приток нефти в объеме 0,55 кубометра в сутки на среднединамическом уровне 1475 метров. Это можно рассматривать как большой успех ученых и геологов", - заявил А. Гермаханов.

Он сообщил, что испытания осуществлялись методом перфорации колонны, а вызов притока произведен снижением уровня в эксплуатационной колонне свабированием. С уровня отобраны пробы нефти плотностью 0,75 грамма на куб. см.

Параметрическая скважина "Южно-Пыжинская-1", бурение которой началось 30 апреля 2007 года в рамках федеральной программы геологоразведочных работ, предназначена для изучения и оценки перспектив нефтегазоносности Южно-Пыжинской неантиклинальной ловушки по нижнеюрским пластам Ю16 и Ю17. Глубина скважины - 3250 метров. В процессе бурения были испытаны 9 объектов. Кроме этого, в эксплуатационной колонне пройдут испытания еще 11 объектов.

Томский Обзор