2012-08-06

Россия. Уралнедра выставила на торги 4 углеводородных участка в Курганской области

10 августа Уралнедра проведет ряд аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. На торги будут выставлены четыре месторождения в Курганской области.

В частности, на аукцион выставлен Ново-Михайловский участок, расположенный в северно-восточной части Курганской области, общей площадью 385,4 кв.км. Запасы данного участка Уралнедра оценивает в 2,4 млн тонн нефти и 3,2 млрд куб.м. газа. Стартовый размер разового платежа составит 2 млн 100 тысяч рублей.

Еще один крупный участок - Усть-Суерский. Стартовый размер платежа составит 2 млн 50 тысяч рублей. Его сырьевой потенциал оценивается в 3 млн тонн нефти и 4,3 млрд куб.м.газа.

Чуть меньшими запасами по оценке экспертов обладает Южно-Мокроусовский участок. Его ресурсы оцениваются в 1,4 млн тонн нефти и 1,1 млрд газа.

На торги также выставлен Покровский участок, протяженностью 150 кв.км. Его сырьевой потенциал еще менее внушителен. По оценкам экспертов запасы нефти составляют 0,4 млн тонн, газа- 0,4 млрд куб.м.

Все участки расположены вблизи железной дороги, автомагистрали федерального значения "Байкал" и магистрального нефтепровода. Победители торгов получат лицензии на право пользование недрами сроком на 25 лет.

На данный момент, по данным Курганского филиала Уралнедра, поданы заявки лишь на Покровский нефтегазовый участок. На него претендуют ООО «Уралпромхимия» (Екатеринбург) и ООО «Зауральская нефтяная провинция» (Курган).

Между тем, участник форума Агентства нефтегазовой информации, потомственный геолог Вадим Чернов наиболее перспективным считает Ново-Михайловский участок. По его данным, здесь может находиться до 60 млн тонн нефти.  Напомним, что Вадим Чернов занимался изучением данного участка современным методом Электроразведки.

"Самотлор-экспресс"