2012-08-06

Мозамбик. Компания GALP Energia сообщила об открытии нового крупного месторождения природного газа на шельфе

Португальская национальная нефтяная компания имеет 10% акций в консорциуме, который обладает правами на разведку месторождений в Зоне 4 на шельфе Ровумба. Открытие месторождения было сделано в восточной части блока при бурении скважины Mamba North East2.

В заявлении компании GALP, сделанном специально для биржевых рынков, говорится, что предварительная оценка запасов нового месторождения соответствует 10 млрд куб. футов природного газа. Mamba North East2 стала уже пятой скважиной, при бурении которой был обнаружен газ. В целом, на уже разведанном шельфовом участке в этой прибрежной зоне Мозамбика общие запасы месторождений газа оцениваются в 70 млрд куб. футов.

В указанный консорциум, помимо португальской компании, входит также итальянская нефтяная компания ENI, которой принадлежит 70% акций. Оставшиеся 20% поделены в равной степени между южнокорейской компанией Kogas и мозамбикской ENH.

В октябре прошлого года, когда было открыто первое месторождение природного газа на шельфе Мозамбика, специалисты GALP подсчитали, что открытых запасов должно было бы хватить на полное обеспечение Португалии газом в течении двенадцати лет.

Теперь, когда разведанные запасы газа увеличились уже в десятки раз, португальская компания планирует поставлять добываемое сырье не только в Португалию, но и продавать его на региональном африканском рынке, а также на международных рынках энергоносителей.

Газета "Слово"