2009-01-21

Россия. Управление Росприроднадзора по Магаданской обл. штрафует недобросовестных недропользователей

Управление Росприроднадзора по Магаданской области в период с 13 по 20 января 2009 года провело ряд мероприятий по проверке соблюдения законодательства об охране окружающей среды, сообщает РИА север ДВ пресс-служба Управления.

Так отделом геологического контроля и охраны недр Росприроднадзора начата внеплановая целевая проверка выполнения ООО "Эридан" Уведомления Магаданнедра   о допущенных нарушениях условий пользования недрами по лицензиям.

Тенькинским мировым судом рассмотрено дело по фактам непредставления предприятием ПК "Время" сведений об исполнении Предписания, выданного Управлением на основании проведенной в сентябре плановой проверки, а также по факту невыполнение Предписания в части необходимости обеспечения представления информационного отчета о проведенных геологоразведочных работах по лицензии. На юридическое лицо ПК "Время" за непредставление сведений об исполнении Предписания и за его невыполнение судом наложены штрафы в размере 3 тысячи и 10 тысяч рублей соответственно.

Мировым судом города Магадана рассмотрено дело по факту невыполнения ООО "Тайга Плюс" в срок Предписания по устранению выявленных нарушений в сфере недропользования, выданного Управлением на основании проведенной в августе 2008 года плановой проверки. На  должностное лицо - руководителя ООО "Тайга Плюс" наложен штраф в размере 1000 рублей.

Управление Росприроднадзора Колымы продолжает подготовку к проведению целевой камеральной аналитической проверки представления государственной отчетности, выполнения лицензионных соглашений, обеспечения учета запасов предприятиями Магаданской области, осуществляющими пользование участками недр, а также подготовку к проведению комплексных  плановых проверок соблюдения требований законодательства в сфере природопользования предприятиями-недропользователями ОАО "Дукатская ГГК", ОАО "Магадангеология", ООО "Магаданское ГРП", ООО "Магсел", СВКНИИ ДВО РАН по 17 лицензиям на право пользования недрами.

В период до 27 января планируется проведение комплексной плановой проверки соблюдения требований законодательства в сфере природопользования предприятиями недропользователями ООО "Магаданское ГРП" и ООО "Магсел" по пяти лицензиям на право пользования недрами, а также проведение целевой камеральной аналитической проверки представления государственной отчетности, выполнения лицензионных соглашений, обеспечения учета запасов предприятиями Магаданской области, осуществляющими пользование участками недр.

Также Росприроднадзором будет осуществляться формирование и представление информации по запросам Управления по недропользованию по Магаданской области о выполнении предприятиями условий лицензионных соглашений; рассмотрение материалов ранее возбужденных дел об административных правонарушениях; мониторинг исполнения ранее выданных предписаний и представлений.

РИА "Север ДВ"