2009-01-21

Кыргызстан. Вновь отложено рассмотрение законопроекта о национализации месторождения Кумтор

Рассмотрение законопроекта о национализации месторождения Кумтор в парламенте Кыргызстана вновь отложено. Данный вопрос должны были обсуждать сегодня депутаты фракции Партии коммунистов.

Однако сегодня, как и на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша в середине декабря 2008 года, причиной отсрочки рассмотрения данного вопроса стало отсутствие заключения правительства КР по законопроекту.

Как отметил автор документа - вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков, правительству данный нормативно-правовой акт направлен еще 27 ноября 2008 года. «Но даже спустя месяц, который отводится по закону, процедура согласования заключения в министерствах и ведомствах не закончилась и ответа до сих пор нет», - заметил он.

Парламентарий также предложил коммунистам дать ему время на краткое выступление по вопросу месторождения Кумтор. Однако фракция решила, что целесообразнее будет рассмотреть данный вопрос в другой раз и с более широким кругом приглашенных докладчиков. Кубанычбек Исабеков лишь успел привести коллегам нормы экономической хартии прав и обязанностей государств, которую Кыргызстан также подписал. «Там есть статья, по которой мы имеем право регулировать, контролировать иностранные инвестиции, а также национализировать, экспроприировать и передавать в личную собственность», - пояснил он. И заметил, что в связи с этим фракция могла бы и поддержать законопроект.

ИА «24.kg»