2009-01-21

Кыргызстан. В парламенте начинают обсуждать законопроект о национализации месторождения Кумтор

В парламенте Кыргызстана начинают обсуждать законопроект о национализации месторождения Кумтор. Сегодня его рассмотрит фракция Партии коммунистов.

Напомним, что данный документ, разработанный вице-спикером Жогорку Кенеша Кубанычбеком Исабековым, внесен на рассмотрение парламента осенью 2008 года. В середине декабря комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию решил отложить обсуждение законопроекта.

Причиной отсрочки глава комитета Юрий Данилов назвал письмо за подписью первого вице-премьер-министра КР Искендербека Айдаралиева, который отметил, что заключение правительства по данному вопросу не готово и находится на стадии согласования в министерствах и ведомствах. Автор законопроекта Кубанычбек Исабеков согласился с мнением комитета, однако предложил коллегам рассмотреть документ, если в течение месяца правительственная комиссия не вынесет своего решения.

Напомним, что, согласно законопроекту, кабинету министров КР предлагается рассмотреть возможность передачи на баланс государства всех фабрик и имущества золотодобывающего предприятия, а также выкупа почти всех акций, что принадлежат иностранным компаниям. Однако во сколько это может обойтись республике, никто не решается предположить.

ИА «24.kg»