2012-11-02

Россия. "Роснефть" не сомневается в получении 14 дополнительных лицензий на шельфе РФ

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК "Роснефть" не сомневается в получении 14 дополнительных лицензий на шельфе РФ, сообщил в ходе телефонной конференции для инвесторов вице-президент "Роснефти" Дмитрий Авдеев, ответственный за экономический и финансовый блок.

"На данный момент у нас 29 лицензий, и мы обратились еще за 14. (...) Я бы не стал говорить, что этот процесс задерживается (...) это сложный процесс с участием министерств и ведомств, таких, как Минэнерго, Минприроды, Роснедра. Мы уверены, что получим все эти лицензии", - сказал он.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и передало в правительство документы по двум участкам на шельфе Карского моря для оформления лицензий на "Роснефть", сообщил в конце октября замминистра Денис Храмов. Еще по 12 участкам ведется подготовка документов.

Ранее Минприроды, Роснедра и "Роснефть" согласовали условия по семи спорным лицензиям из 14 по арктическому шельфу в части объемов геологоразведочных работ, обсуждение условий по еще семи лицензиям должно было состояться в пятницу. Как заявлял глава Роснедр Александр Попов, у агентства нет замечаний в части бурения и сейсмики на шельфе Баренцева и Карского морей, однако что касается моря Лаптевых и Чукотского моря, объемы сейсморазведки должны быть добавлены.

Глава Роснедр также пояснял, что по районам, где "Роснефтью" не заложено параметрическое бурение, должны быть предусмотрено бурение как параметрических, так и поисковых скважин.

Всего по 14 участкам предполагается пробурить 28 скважин, произвести сейсмоисследования 2Д на 36 тысячах километров, сейсмоисследования 3Д на площади 9 тысяч квадратных километров.

«Нефть России»