2012-11-02

Россия. Добыча нефти на Ямале стабилизировалась на уровне двадцати трех миллионов тонн в год

Добыча нефти на ямальских месторождениях стабилизировалась на уровне двадцати трех миллионов тонн в год. В этом году нефтяники планируют добыть около 22,9 млн. тонн нефти, сообщил  начальник окружного управления геологического изучения и использования недр Рашид Кашапов.

По его словам, это соответствует прошлогодним результатам. «Это пик минимальной нефтедобычи в регионе», - отметил Рашид Кашапов.

Прирост запасов нефти в текущем году может оказаться в 1,7 раза ниже добычи. Данный прогноз Минэнерго подтверждается показателями девяти месяцев: прирост новых запасов нефти составил 121 млн. тонн при добыче в 386 млн. тонн. При этом в программе комплексного освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края на этот год закладывался прирост запасов в 118,3 млн. тонн. Но фактический прирост по итогам трех кварталов составил всего 12,5 млн. тонн при достигнутой добыче в 38,8 млн. Причем, по государственной программе запланировано добыть 64,3 млн. тонн нефти. По экспертной оценке Минэнерго, негативным тенденциям в нефтедобыче способствует изменение сроков строительства нефтепровода Заполярное - Пурпе. «Этот нефтепровод начали строить в нынешнем году. Сначала его планировали ввести в работу в 2014 году. Сейчас перенесли срок ввода в эксплуатацию на 2016 год», - Рашид Кашапов.

ИА «Север-Пресс»