2009-06-11

Россия. Роснедра планируют провести конкурс по Саурейскому месторождению на Ямале

Федеральное агентство по недропользованию /Роснедра/ планирует 22 сентября 2009 г провести конкурс на право пользования недрами на Саурейском месторождении свинцовых руд в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом говорится в материалах Министерства природных ресурсов России.

Победителю конкурса будет выдана лицензия сроком на 20 лет.

Размер сбора за участие в конкурсе устанавливается в сумме 172 тыс руб. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами Саурейского месторождения составляет 34 млн руб.

Технико-экономические предложения претендента принимаются в Ямалнедра до 21 августа 2009 г.

Лицензионный участок расположен на территории Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа в верховьях р.Малой Хууты, в 160 км к северо – востоку от ж/д ветки Сейда – Лабытнанги Северной железной дороги, в 135 км к северо-востоку от г. Воркуты и в 70 км к северо-западу от строящейся ж/д дороги Обская – Бованенково.

Запасы Саурейского месторождения составляют по категории С1 –2898 тыс т руды, 182,1 тыс т свинца, 9 тыс т цинка; по категории С2 –2578 тыс т руды, 144,6 тыс т свинца, 12,5 тыс т цинка.

Технологическими исследованиями руд месторождения установлены удовлетворительные показатели их переработки по флотационным схемам с получением кондиционных свинцового и баритового концентратов с высоким извлечением серебра и кадмия. Концентраты содержат также цинк, золото и серу.

Победитель конкурса должен осуществлять разведку и добычу свинцовых руд на лицензионном участке в соответствии с предложениями претендента, признанного победителем, которые не должны ухудшать следующие условия освоения участка недр: начало разведочных работ на участке - не позднее 15 месяцев с даты государственной регистрации лицензии; ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия - не позднее 72 месяцев; выход на проектную мощность предприятия - не позднее 84 месяцев.

Rusmet.ru