2009-06-11

Азербайджан. ГНКАР завершила геофизические исследования на перспективной структуре «Умид»

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) завершила геофизические исследовательские работы на перспективной структуре «Умид» в азербайджанском секторе Каспия, об этом сообщается в информации, размещенной на сайте компании.

«Работы велись с использованием научно-исследовательского судна «Геофизик-2». В ходе работ было исследован рельеф дна и толщина пластов, изучена грузоподъемная способность пород, газовые скопления и грязевые вулканы», - отмечается в сообщении.

По информации ГНКАР, это второй этап геофизических исследований, проводимых на структуре «Умид». Первый этап проводился в марте 2009 года и включал сонарную фотосъемку морского дна на участке протяженностью 75 км и бариметрические работы на участке протяженностью 205 км.

«Основная цель проведения всех этих исследований заключается в определении основных показателей для выбора безопасного места установки платформы, строительства подводных трубопроводов и других гидротехнических сооружений», - говорится в сообщении.

В информации подчеркивается, что бурение первой разведочной скважины с платформы начнется в ближайшее время. Кроме того, на структуре требуется прокладка трубопроводов и другой инфраструктуры.

Как сообщалось, глубина первой разведочной скважины составит 6500 метров».

Объем извлекаемых запасов перспективной структуры «Умид» оценивается в 200 млрд кубометров газа, конденсата – 30 млн. тонн.

Перспективный блок «Умид-Бабек» расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 15 км от месторождения Булла-дениз. Разведочные работы на этой структуре ГНКАР планировала начать еще весной 2007 года.

Day.Az