2009-06-11

Россия. Правительство РФ вооружит геологическую разведку

Российские власти разрешили после четырех лет согласований вооружить работников геологической разведки.

Большинство членов Совета Федерации внесло предложение о вооружении сотрудников организаций, изучающих недры в районах Крайнего Севера, по всей Сибири и Дальнему Востоку. Согласно новому законопроекту, "должностные лица и сотрудники указанных организаций вправе хранить, носить и применять оружие в целях самообороны, а также при выполнении возложенных на них обязанностей". В соответствии с новым законом," оружие необходимо в первую очередь для защиты от диких животных.

Заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин недоволен принятием нового закона. По его мнению, "это может привести к правовому беспределу". "В настоящий момент право на ношение, кроме силовиков, имеют метеорологи, лесники, егеря, работники приисков, работники нефтяных и газовых компаний," - заявил он.

Однако по словам заместителя комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александра Матвеева, "в бюджете денежные средства на развитие геологической разведки отсутствуют".

Vesti.kz