2010-10-01

Россия. Представители "Газпрома" и ENI обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. Участники переговоров уделили внимание вопросу вхождения французской компании EDF в состав акционеров South Stream AG и ходу выполнения работ, предусмотренных предынвестиционной стадией "Южного потока". Было отмечено, что сроки реализации проекта полностью соблюдаются.

Алексей Миллер и Паоло Скарони также обсудили вопросы развития взаимодействия компаний в рамках реализации совместных проектов на территории Италии, России и третьих стран.

Италия является третьим по величине импортером российского газа в Европе. В 2009 г. "Газпром" поставил в Италию 19,1 млрд куб. м.

В ноябре 2006 г. "Газпром" и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получил возможность c 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок поэтапно увеличиваются до 3 млрд куб. м в год к 2010 г. В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

23 июня 2007 г. ОАО "Газпром" и ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком".

15 мая 2009 г. "Газпром" и ENI подписали второе Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании по реализации "Южного потока", предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI.

19 июня 2010 г. ОАО "Газпром", ENI и EDF подписали трехсторонний Меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG, которое должно быть осуществлено до конца 2010 г. за счет снижения доли ENI в совместном предприятии.

Нефть и Капитал