2010-10-01

Россия. Ненецкая нефтяная компания оздоровила Кумжинское месторождение

В июне 2010 года по результатам совместной рабочей поездки представителей администрации НАО и специалистов компании «СН-Инвест» было решено провести работы по экологическому оздоровлению Кумжинского месторождения. Повторное обследование и ликвидация аварийной скважины №17 и скважины №3 были поручены ОАО «Ненецкая нефтяная компания», которая успешно выполнила весь объем работ и отчиталась перед заказчиком...

По рекомендации Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа компания «СН Инвест» ускорила работы, чтобы избежать их проведения у уреза воды. Для оперативной реализации плана была привлечена ОАО «Ненецкая нефтяная компания».

«Сложность ликвидации скважины №17 Кумжинского месторождения состояла в том, что устье скважины находилось в полуметре от реки Печора, - поясняет заместитель генерального директора ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Федор Заичко. -  За 30 лет река подобралась к скважине слишком близко и начала угрожать экологии Печоры, поэтому пришлось разрабатывать новые технологии для установки оборудования на устье скважины».

При проведении ликвидационных работ специалисты ННК применили безопасный безамбарный метод с использованием плавучих средств - принципиально новую для данного региона технологию, позволившую минимизировать воздействие на природную среду. В результате проведения работ на скважине №17 установлено два дополнительных ликвидационных моста, исключающих возможность непроизвольных выбросов углеводородов.

«Аналогичные работы по обследованию и ликвидации мы провели на скважине №3 Кумжинского месторождения, - рассказывает Федор Николаевич, - где так же установили два ликвидационных моста. Кроме того, мы провели работы по опробованию пластов в интервалах /80-90/+/200-220/+/310-320/ метров на наличие газа для дальнейшего разрешения на строительство заказчиком скважины №29».

Все работы проводились с полным соблюдением действующих технических нормативов под наблюдением сотрудников ФГУ ГПЗ «Ненецкий» и АСФ «Северный военизированный отряд».

Оценивая результаты выполненных работ, генеральный директор компании «СН-Нефтегаз» Вячеслав Першуков отметил, что все работы проводились в соответствии с лицензионными обязательствами и с соблюдением требований надзорных органов с минимальным воздействием на окружающую среду.

ИА «Двина-Информ»