2009-10-29

Россия. Первая "умная" скважина пробурена в рамках проекта "Сахалин-2"

Первая так называемая «умная» скважина пробурена на морской платформе «Пильтун-Астохская-Б» в рамках проекта «Сахалин-2».

В нефтегазовой индустрии такие скважины получили название Smart или «умные/интеллектуальные». Эта скважина предназначена для поддержания пластового давления на Пильтунской площади Пильстун-Астохского месторождения. Здесь работы по бурению скважины длиной 4008 м. удалось завершить в рекордные сроки, такие же результаты были достигнуты и на стадии завершения скважины. В итоге через 41 день (вместо 77 запланированных дней) скважина была готова к эксплуатации», - сообщила пресс-служба компании Sakhalin Energy.

Там отмечается, что в соответствии с мировыми стандартами скважина, пробуренная специалистами нефтегазовой компании Sakhalin Energy, по своим производственным характеристикам стоит на первом месте в ряду так называемых «умниц».

«Эти скважины получили свое оригинальное название из-за того, что закачка воды будет производиться в четыре изолированные друг от друга пакерными устройствами зоны, а оборудование скважины при этом позволит контролировать объем закачки в каждую зону отдельно. Данная технология дает возможность производить более эффективную закачку воды в многопластовую залежь через одну скважину», - говорится в сообщении пресс-службы.

Там также отмечается, что инженер-разработчик в режиме реального времени получает с платформы данные по давлению, температуре и другим параметрам в каждом интервале, это позволяет постоянно в динамическом режиме оптимизировать процесс поддержания пластового давления в разных объектах эксплуатации (нефтеносных горизонтах).

«Инженер сможет, подав необходимую команду, оперативно изменить параметры закачки воды в пласт, повысив тем самым эффективность его отдачи. Причем это будет делаться в автоматическом режиме», - добавляет пресс-служба.

Всего на платформе «Пильтун-Астохская-Б» пробурено семь скважин: одна для обратной закачки буровых отходов, пять - для добычи нефти и одна - «умная». Планируемые суточные объемы закачки воды в каждую водонагнетательную скважину до 12 тыс. баррелей воды. Производственная мощность нефтедобывающей скважины более 10 тыс. баррелей нефти в сутки.

К 2015 году на этой платформе планируется пробурить еще 22 нефтедобывающих и водонагнетальных скважин.

Как сообщалось ранее, добыча нефти на Пильтун-Астохском месторождении выйдет на проектную мощность в первом квартале 2010 года в объеме 60-70 тыс. баррелей в сутки. Данный уровень добычи, как ожидается, будет сохраняться в течение нескольких лет.

Проект «Сахалин-2» разрабатывает Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. По оценке компании в 2008 году суммарные геологические запасы нефти этих месторождений составляют 503,85 млн т, из них извлекаемые запасы - 118,61 млн т. По сравнению с 2007 годом запасы сократились на 1,2%. Суммарные запасы газа проекта достигают 634,41 млрд кубометров.

Акционерами оператора проекта компании Sakhalin Energy являются «Газпром» (РТС: GAZP) (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), Mitsui (12,5%), Mitsubishi (10%).

RusEnergy