2009-10-29

Украина. «Венко» предлагает Тимошенко мировое соглашение

Представители «Венко Прикерченская Лтд» предлагают правительству разные варианты мирового соглашения, заявил в интервью «Главреду» первый заместитель министра юстиции, специально уполномоченный правительства по представительству интересов государства в судах Евгений Корнийчук. На сегодняшний день компания не определила окончательной суммы убытков, добавил чиновник.

В то же время на предложение Кабмина остановить арбитраж и сесть за стол переговоров представители «Венко» ответили отказом. «Все выглядит несколько по-детскому», – отметил Корнийчук.

По его словам, в декабре правительство подаст окончательный письменный бриф, и после ответа «Венко» в следующем году состоятся устные слушания.

Напомним, 25 апреля 2008 года Минприроды аннулировало лицензию компании «Венко Прикерченская Лтд» на пользование недрами. 21 мая 2008 года Кабинет Министров Украины принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией «Венко» о распределении продукции.

17 июля 2008 года компания «Венко Прикерченская Лтд» начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты Стокгольм (Швеция) относительно конфликта по Соглашению о разделе продукции.

«Шельф Черного и Азовского морей должен осваиваться под контролем государства», - заявил ранее первый вице-премьер Александр Турчинов по поводу предложения заключить мировое соглашение.

GLAVRED.INFO