2009-10-29

Монголия. CNNC планирует начать добычу урана на месторождении Гурванбулаг в течение двух лет

Компания China National Nuclear Corp (CNNC) планирует начать добычу урана на месторождении Гурванбулак на востоке Монголии в течение двух лет. По словам директора государственной компании по добыче урана "МонАтом" Тсогтсайкана Гомбо, в скором времени будет решен вопрос о долевом участии CNNC в совместном предприятии, поскольку по новому монгольскому законодательству государство должно располагать не менее 51% в горнорудных проектах с иностранным участием. Как отметил Т.Гомбо, выступая на международной конференции в Пекине 23 октября 2009 г., запасы месторождения Гурванбулак составляют 10-15 тыс.т урана, а общие установленные запасы урана в стране составляют 62 тыс.т. По оценкам МАГАТЭ, ресурсы урана в Монголии составляют более 1,2 млн т.

CNNC получила контроль над месторождением Гурванбулак весной этого года после приобретения канадской добывающей компании Western Prospector Group Ltd, которая владеет урановым проектом Сэддл-Хиллз (Saddle Hills), состоящим из семи месторождений и семи аномалий. Одним из месторождений проекта является Гурванбулаг.

CNNC International Ltd через дочернюю компанию First Development Holdings Corporation сделала предложение о приобретении всего пакета обыкновенных акций Western Prospector по цене 0,56 канад. дол. за акцию на общую сумму около 31 млн канад. дол. Между тем, 14 апреля 2009 г. действие лицензий Western Prospector на разработку месторождения Гурванбулак было приостановлено сроком на три месяца государственными надзорными органами Монголии в связи с выявленными нарушениями. 15 июля срок действия запрета был продлен еще на три месяца.

Истинной причиной приостановки действия лицензий на разработку монгольских месторождений урана весной-летом этого года эксперты называли готовящиеся изменения в законодательстве об увеличении доли государства в горных проектах. Ряд обозревателей полагал, что продажа Western Prospector китайской компании может стать основанием для отзыва лицензий. Судя по последним заявлениям, китайским партнерам удалось найти компромиссное решение с монгольскими властями.

ИАЦ «Минерал»