2009-01-29

Россия. ONGC Videsh подтвердила планы нефтедобычи и развития сырьевой базы в Томской обл.

Администрация Томской области приветствует намерения нового владельца Imperial Energy - ONGC Videsh (дочернего общества индийской государственной нефтяной корпорации ONGC) сохранить намеченные ранее инвестиционные планы по увеличению добычи нефти и развитию сырьевой базы в Томской области, сообщил заместитель губернатора по ТЭК Владимир Емешев.

"Мы удовлетворены тем, что Imperial Energy приобрели не спекулянты-перекупщики, а специалисты, с которыми можно и нужно вести диалог на высоком профессиональном уровне. Первые контакты руководителей Томской области и "дочки" индийской госкомпании свидетельствуют о намерении нового владельца закрепиться на нефтяном рынке России", - заявил В.Емешев по итогам встречи губернатора Томской области Виктора Кресса с делегацией топ-менеджеров ONGC Videsh.

Вице-губернатор подчеркнул, что руководство региона проинформировано о преемственности политики нового собственника по развитию нефтедобывающих активов на базе трех основных дочерних обществ Imperial Energy в области - ООО "Альянснефтегаз", ООО "Сибитернефть" и ООО "Норд Империал".

"Нас также проинформировали, что стратегия Imperial Energy на достижение уровня годовой добычи нефти в 1,5-2 млн тонн на месторождениях в Томской области остается неизменной. Кроме того, компания в ближайшие годы намерена расширить ресурсную базу за счет покупки новых лицензионных участков углеводородного сырья", - сказал В. Емешев, отметив, что существующая ресурсная база Imperial Energy позволяет достичь целевых объемов добычи уже в 2012-2013 годах.

Вице-губернатор также сообщил, что предприятия Imperial Energy начали активно работать в регионе с 2005 года, инвестировав в разведку, строительство и эксплуатацию месторождений около $1,2 млрд. Так, в 2008 году были пробурены 44 эксплуатационные скважины, введена в работу 41 скважина, в том числе 4 горизонтальные скважины. В 2009 году проектируются к бурению 22 эксплуатационные скважины, в том числе 10 горизонтальных. Ожидается ввод в эксплуатацию 23-х скважин.

Общий объем капитальных вложений по итогам 2008 года оценивается в размере $318 млн. Планируемые на 2009 год капитальные вложения составят $165 млн. Снижение объемов капитальных вложений связано с тем, что основное строительство по месторождениям уже завершено, на 2009 год ожидается только бурение и обустройство Киев-Еганского месторождения. Финансирование ГРР ожидается приблизительно на уровне 2008 года - $40 млн.

"За все годы работы компания отличалась высокой ответственностью в выполнении условий лицензионных соглашений, чего, к сожалению, не скажешь о многих наших недропользователях, которые начинали работы одновременно с Imperial, но не достигли таких результатов. У нас есть определенная уверенность, что индийская государственная компания также хорошо будет вести дела", - подчеркнул В. Емешев.

Ранее сообщалось, что Imperial Energy принадлежит 13 лицензий в Томской области. Кроме того, компания ведет геологоразведочные работы на территории Казахстана. Общие запасы компании по классификации SPE составляют 863 млн баррелей нефти (118 млн тонн). Imperial Energy к концу 2008 года добывала 11 тыс. баррелей в сутки, хотя планировала нарастить добычу до 25 тыс. баррелей.

Владельцы 96,8% акций Imperial Energy 30 декабря 2008 года приняли оферту ONGC Videsh о покупке акций компании по цене 12,5 фунта стерлингов за акцию. ONGC Videsh выставила принудительную оферту владельцам оставшихся акций Imperial Energy с целью завершить поглощение компании. В рамках сделки Imperial Energy оценена в 1,4 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд).

Томский Обзор