2009-01-29

Кыргызстан. Рассматривается возможность сделать платным доступ к геологической информации о недрах

В Кыргызстане рассматривают возможность сделать платным доступ к геологической информации. Об этом на прошедших вчера, 28 января, слушаниях по новой редакции Закона «О недрах» сообщил директор Государственного агентства по геологии и минеральных ресурсов КР Капар Курманалиев.

По словам чиновника, сейчас вся информация о месторождениях республики в архивах Госагентства полностью находится в бумажном виде. «Нам необходимо срочно переносить ее на электронные носители, но денег, к сожалению, у государства нет. Именно поэтому принято решение в новом законе закрепить условие о том, что доступ к этим материалам будет платным. Полученные таким образом средства будут полностью направлены на перенос информации на электронные носители, то есть государство зарабатывать на этом не будет», - пояснил Капар Курманалиев.

Кстати, в положениях новой редакции Закона «О недрах» также закреплено, что геологическая информация о недрах является собственностью государства и плата за доступ к ней устанавливается правительством КР. Все средства направляются на развитие Государственного геологического информационного фонда.

ИА «24.kg»