2009-01-29

Украина. Запорожская область замахнулась на газовый шельф Азовского моря

Вполне возможно, что через несколько лет на северном шельфе Азовского моря в административных границах Запорожской области начнут добывать в промышленных объемах природный газ. С этой целью, два месторождения - Обиточная-І и Обиточная-ІІ, расположенные в 85 километрах на северо-восток от Геническа, сейчас изучает ЗАО «Пласт» (Киев).

После выяснения объемов газа на этих месторождениях, а произойдет это не раньше 2011 года, возможно начало добычи газа в Приморском районе области. В этом случае, он будет поступать в общую газотранспортную систему Украины, откуда его будут получать конечные потребители. Об этом говорили представители областной исполнительной власти и газодобытчики на совещании в облгосадминистрации, обсуждая перспективы газодобычи на территории области.

Напомним, что на территории региона также существует Приазовского газовое месторождение, запасы которого оцениваются в 3 миллиарда кубометров газа. Его освоение происходит под эгидой комбината «Запорожсталь», который планирует его использовать для нужд местных предприятий, принадлежащих заводу.

РЕПОРТЕР.zp.ua