2010-12-15

Россия. Oil India предлагает "Газпрому" участие в своих газовых проектах

Индийская государственная компания Oil India предлагает "Газпрому" участвовать в двух газовых проектах в Индии, - сообщил глава представительства "Газпром-Зарубежнефтегаза" Александр Никифоров.

По его словам, "Газпром" сейчас рассматривает это предложение, и решение еще не принято.

"Oil India предлагает нам быть совместным оператором двух проектов", - сказал Никифоров в кулуарах российско-индийских переговоров по энергетике.

Никифоров уточнил, что один из предложенных "Газпрому" проектов морской, а другой - континентальный. "Газпром-Зарубежнефтегаз" планирует открыть офис в Индии, сказал Никифоров.

Проекты, предлагаемые "Газпрому" - это уже действующие месторождения, где оператором выступает Oil India. Однако индийская делегация, в которую входят также представители Миннефтегаза страны, включая министра, прибыла в Россию в рамках проведения девятого раунда тендера на новые участки недр.

Индия предлагает для разработки 34 блока нефтегазовых месторождений, в том числе восемь глубоковдных, семь мелководных и 19 блоков на суше. В переговорах с индийской стороной, кроме "Газпрома", участвовали "Зарубежнефть", "Роснефть", "Стройтрансгаз" и другие компании.

Заявки на тендер принимаются до марта 2011 года.

В 2008 году "Зарубежнефтегаз" стал оператором по блоку номер 26, пробурив там две скважины, но уже завершил разработку, не обнаружив залежей.

RusEnergy