2010-12-15

Польша. PGNIG решила продать свою долю в компании "Девон"

14 декабря, стало известно, что польская нефтегазовая компания PGNIG решила продать свою долю в компании "Девон", созданной для разработки крупнейшего в Украине Сахалинского месторождения (Харьковская обл.).

Об этом сообщила во вторник польская газета DziennikGazetaPrawna со ссылкой на неназваный источник. Пресс-секретарь PGNIG Йоанна Закшевска не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Согласно сообщению, PGNIG уже начал переговоры о продаже с украинскими компаниями, и транзакция может быть осуществлена в первом квартале 2011 года.

Источник также сообщил, что польская компания решила продать свою долю из-за "постоянных проблем" фирмы в Украине, в частности, вызванных коррупцией чиновников и постоянно изменяющегося законодательства.

PGNIG рассчитывала на ежегодную добычу "Девоном" и поставку в Польшу 0,5-1 млрд кубометров газа. Однако украинские власти обязали продавать весь добытый газ на внутреннем рынке.

"Заставили PGNiG продавать газ местным потребителям, часто на невыгодных условиях. Более полутора лет "Девон" ничего уже не добывает. По мнению источника газеты, газ в Украине находится в подчинении у политики, которая отодвинула бизнес на второе место", - отмечает издание.

PGNIG, по данным газеты, рассчитывает вернуть от продажи своей доли хотя бы ранее инвестированные $8 млн.

«КоммерсантЪ. Украина»