2010-12-15

Россия. В ТюмГНГУ создан научно-образовательный центр "Нефтегазовые технологии"

Научно-образовательный центр «Нефтегазовые технологии» создан в ТюмГНГУ. Главная задача - научное сопровождение разработки нефтяных и газовых месторождений, а также дополнительная подготовка студентов.

Одаренные старшекурсники, желающие получить дополнительное профессиональное образование по таким специальностям, как проектирование разработки месторождений, 3D моделирование и мониторинг геолого-технических мероприятий, пройдя конкурсный отбор, могут обучаться в центре совершенно бесплатно.

По словам Дмитрия Новоселова, заместителя директора НОЦ, в процессе обучения создаются условия для полного погружения в специальность. Полученные теоретические знания студент закрепляет на практике, выполняя проектные документы под руководством опытных сотрудников Центра. В этом заключается уникальная возможность сближения производства и науки с процессом обучения.

Подобное сотрудничество выгодно и для студентов, и для предприятий, сообщает пресса-служба ТюмГНГУ. По окончании курса одновременно с дипломом об окончании университета выпускник получает Сертификат государственного образца по специальностям: «Моделирование разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» и «Мониторинг разработки месторождений углеводородов», а заказчик - подготовленных специалистов, способных сразу включиться в производственный процесс. В частности, выпускники НОЦ получат квалификацию, востребованную в научно-аналитических центрах, таких как, «КогалымНИПИнефть», «СургутНИПИнефть», «ТюменьНИИпрогаз» и других.

Первая группа студентов из 12 человек уже начала обучение. В 2011 году запланирована реализация научного сопровождения разработки одного из месторождений ОАО «ЛУКойл» - Западная Сибирь.

"Самотлор-экспресс"