2011-11-30

Россия. Начальнику Департамента по недропользованию по ЮФО внесли представление

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев внес представление об устранении нарушений федерального законодательства начальнику Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу.

"На всех этапах реализации государственной системы лицензирования пользования недрами должностными лицами департамента допускались отступления от требований закона. В результате этим правом в 2010-2011 гг. с нарушением законодательства были наделены 8 организаций, которые не представили документов, подтверждающих наличие у них необходимых для геологического изучения и разработки недр специалистов и финансовых ресурсов", – сообщили в управлении Генпрокуратуры по ЮФО.

По данным ведомства, без должной оценки со стороны департамента оставались нарушения недропользователями правил пользования недрами и лицензионных условий. Установив, что ООО "Донгаз", ЗАО "Ростовнефтегаз", ООО "Тарасовскнефть" и другие хозяйствующие субъекты своевременно не приступили к освоению недр в предусмотренных объемах, не вносили платежи и не представляли отчетность, процедуры досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами этих юридических лиц департамент не инициировал.

Кроме того, его сотрудники не направили в органы Росприроднадзора материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях, вследствие чего виновные не понесли административной ответственности за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

По итогам проверки начальнику Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу было внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

ЮГА.ру