2011-11-30

Иран. На будущей неделе будут подписаны контракты на разработку еще трех нефтяных месторождений

На будущей неделе в Иране будут подписаны контракты на разработку нефтяных месторождений «Лаван», «Мансури» и «Форуз Б». Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани.

По словам Ахмеда Калебани, до конца текущего года (до 20.03.12) будут поставлены задачи на разработку еще более 20-ти нефтяных месторождений, и общая стоимость контрактов на разработку месторождений, находящихся в совместном с соседними странами владении, составит более 20 млрд. долларов.

По поводу совместного с Ираком нефтяного месторождения «Яран» Ахмед Калебани сообщил, что оно относится к числу месторождений, расположенных к западу от реки Карун. Сегодня подписан контракт на его разработку, и есть все основания надеяться на то, что его эксплуатация начнется в намеченные сроки.

Ахмед Калебани отметил, что Иран на месторождениях к западу от реки Карун добывает больше нефти, чем Ирак. При этом иракская сторона активно привлекает зарубежные инвестиции для разработки совместных с Ираном нефтяных месторождений.

Iran news