2011-11-30

Австралия. BHP Billiton хочет выйти из добычи алмазов

BHP Billiton намеревается выйти из алмазного бизнеса, поскольку вклад этого подразделения в общую деятельность группы остается незначительным, а имеющиеся возможности роста ограничены.

Компания объявила во вторник, что пересматривает свой алмазный бизнес, включающий в себя 80% акций в шахте Экати (Ekati), а также геологоразведочный проект Чидлиак (Chidliak) – все это находится в Канаде.

"Стратегия BHP Billiton состоит в том, чтобы вкладывать средства в большие, долгосрочные, связанные с переработкой и возможностью расширения активы, оставаясь при этом простой и регулируемой по своим размерам организацией, - говорится в заявлении компании. - …Многолетние обширные исследования указывают на то, что остается мало вариантов разработки новых шахт, которые согласуются с таким подходом».

"Этот пересмотр, таким образом, преследует цель изучить вопрос о том, соответствует ли дальнейшее присутствие в алмазной отрасли стратегии компании BHP Billiton, и оценить возможную продажу всего алмазного бизнеса или его части", - указывается в заявлении.

Компания сообщила, что пересмотр будет завершен к концу января и что она будет продолжать эксплуатацию актива, если не найдет подходящего покупателя.

Данный бизнес является частью подразделения Diamonds and Speciality Products (Алмазы и специальные продукты) корпорации BHP Billiton, в которое также входит производство титана и калия. Вклад этого подразделения составил лишь около $1,5 млрд в общей выручке BHP в 2011 году, достигшей $71 млрд, причем прибыль этого подразделения по EBIT от основной деятельности равнялась $587 млн из общих $31,9 млрд.

Аналитик RBC Capital Markets Дез Килали (Des Kilalea) сказал, что данное заявление не стало неожиданностью.

"Вряд ли существует вероятность того, что им удастся расширить этот бизнес, - отметил он. – Они хотят сказать, что не могут довести его (алмазный бизнес) до уровня, когда он сможет вносить свой вклад в группу, так что они теперь решили потратить эти деньги в другом месте".

BHP инвестирует значительные средства в расширение своей деятельности по производству калия после получения в июле разрешения на строительство объектов в рамках проекта Янсен (Jansen) стоимостью $1,2 млрд в Саскачеване, Канада. Тим Кат (Tim Cutt), президент подразделения Diamonds and Speciality Products компании BHP Billiton, недавно перевел свои офисы из Ванкувера в Саскачеван.

"Для BHP будет намного больше смысла в том, если управленческая команда сможет сосредоточиться только на развитии калийного бизнеса", - утверждает Килали.

По его словам, цена Экати будет критической, поскольку срок службы рудника составляет пять лет. Тому, кто его получит, придется много потратить на его дальнейшую разработку. Сама BHP в мае утвердила проект по расширению шахты стоимостью $323 млн.

Шахта произвела 2,5 млн каратов алмазов за год, завершившийся в конце июля, что на 18% меньше, чем в 2010 году, когда было добыто 3,05 млн каратов. В 2008 году BHP вышла из проекта по разведке алмазов Альто Куило (Alto Cuilo) в Анголе, которым она занималась в партнерстве с Petra Diamonds.

Rough&Polished