2011-08-17

Россия. Корпорация «УП-УП» приостановила рассмотрение вопроса о своем участии в проекте «Уральский никель»

ОАО «Урал Промышленный – Урал Полярный» (УП­­–УП) приостановило переговоры об участии корпорации в проекте создания никелевого производства на Среднем Урале. Как сообщили «НЭП» в корпорации, после тщательного анализа проекта «Уральский никель» и обсуждения перспектив его включения в комплексный инвестиционный проект «УП-УП» было установлено, что в настоящее время проект находится на очень низком уровне проработки. «В том числе в части последующего возврата инвестиций, что естественно связано с высокими рисками участия в проекте при неопределенных перспективах и отсутствии возможностей по снижению рисков. В настоящий момент корпорацией принято решение отложить рассмотрение вопроса возможного участия в проекте «Уральский никель»», – сообщил «НЭП» представитель корпорации. Впрочем, уточняется, что в дальнейшем вероятность участия корпорации в проекте не исключена.

Напомним, в марте 2011 года правительство Свердловской области предложило руководству корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» несколько инвестиционных проектов для совместной реализации, в том числе проект по созданию в регионе комплекса по производству изделий из никеля, разработчиком которого является ООО «Уральский никель» (основным владельцем компании считается бывший вице-президент РМК Дмитрий Басков).

Общая стоимость проекта составляет 1,2 мрлд рублей. Из них в проект уже вложено около 500 млн рублей из собственных средств учредителей компании «Уральский никель». Таким образом для вывода проекта на промышленную мощность необходимо вложить еще 700 млн рублей. Предполагается, что реализация проекта позволит выйти на производство 100 тыс тонн никеля в высокотехнологичных продуктах через 5 лет после начала производства. А в долгосрочной перспективе выпускать до 200 тыс тонн никелевой продукции (т.е. составить конкуренцию «Норильскому никелю», объем производства которого по итогам 2010 года составил 297 тысяч тонн никеля – прим. «НЭП»), что составит 7% мирового производства никеля и 25% – общероссийского производства.

Однако, компания «Уральский никель» не может найти инвестора для проекта на протяжении 4 лет. Немецкие Goldex group и ССС Machinery Group отказались от участия в проекте из-за ограничений, предусмотренных законом о стратегических месторождениях. В прошлом году «Уральский никель» объявил о том, что готовится к размещению своих акций на бирже ММВБ в секторе инновационных и растущих компаний в 2011 году. В рамках IPO организация было запланировано разместить около 25% акций на 700 млн рублей для реализации собственного инвестпроекта.

НЭП 08