2011-08-17

Россия. "Газпром" сдвинул срок начала добычи на Приразломном месторождении на I квартал 2012 г.

ООО "Газпром нефть шельф" сдвинуло планы начала добычи нефти на Приразломном месторождении в Печорском море на I квартал 2012г. Такая информация следует из сообщения пресс-службы ОАО "ПО "Севмаш", которое завершило второй этап строительства морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная". "По планам заказчика "Газпром нефть шельф" МЛСП должна начать добывать нефть в I квартале следующего года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что первая нефть на Приразломном месторождении будет получена уже декабре 2011г.

В сообщении отмечается, что в самое ближайшее время платформа "Приразломная" отправится в Печорское море на одноименное месторождение. Планируется, что транспортировка займет не менее 10 суток, и при благоприятных погодных условиях к началу сентября платформа встанет на точку, подчеркивается в сообщении.

По словам заместителя генерального директора ПО "Севмаш" Валерия Бородина, в процентном отношении платформа готова на 94,2%, но еще предстоят работы по подключению кабеля, а также пусконаладочные работы. "Мы сейчас подготовили основные системы, обеспечивающие жизнедеятельность платформы, чтобы было светло, тепло и там можно было жить", - сказал он.

МЛСП "Приразломная" - первая морская ледостойкая стационарная платформа, которая спроектирована и построена в России. Длина и ширина платформы составляют 126 м, вес платформы без балласта - 117 тыс. т. МЛСП будет обеспечивать все технологические операции на месторождении: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Запасы нефти оцениваются в 72 млн т, максимальный уровень добычи - более 6 млн т нефти ежегодно.

В конце марта 2011г. ООО "Газпром нефть шельф" (дочерняя компания Газпрома, занимающаяся разработкой месторождения) подготовило письмо в правительство РФ с просьбой о введении нулевой экспортной пошлины на нефть, которая будет добываться на Приразломном месторождении. "Газпром нефть шельф" оценивает общие затраты обустройства месторождения в 4 млрд долл.

RusEnergy