2011-08-17

Россия. Заброшенные месторождения золота в Бурятии будут освоены заново

Специалисты-геологи обсудили на межрегиональной выставке-форуме "Недра Бурятии" возможность разработки крупнейших открытых ранее золоторудных месторождений республики. При этом планируется увеличить общее количество добываемого в регионе золота.

На "круглом столе", посвященном перспективам инвестирования в освоение минерально-сырьевой базы Бурятии, эксперты выделили как наиболее многообещающие  месторождения золота в Баунтовском, Окинском и Муйском районах республики.

В Баунтовском районе Бурятии еще в 70-х годах было открыто крупное месторождение золота, получившее название Варваринской площади.

Представитель золотодобывающей компании Алексей Полетаев отметил, что в 2008-2009 годах в этом районе республики были организованы новые геофизические работы. После проведенных исследований перспективные возможности данной территории открылись с новой стороны – здесь была обнаружена нереализованная жила протяженностью до трех километров.

Также, по словам Алексея Полетаева, в данном районе был выявлен ряд высококонтрастных аномалий с содержаниями золота на площади примерно два квадратных километра. Общие запасы золота для этой группы аномалий оценивается примерно в 39 тонн.

Кроме заново открытых золотоносных ресурсов в Баунтовском районе республики, интерес геологов привлекло Зэгэнгольское месторождение в Окинском районе Бурятии. Оно также, будучи открытым в 70-х годах XX века, позже было фактически заброшено из-за своей удаленности и мелких, как тогда считалось, запасов.

Однако проведенные несколько лет назад геологические исследования показали, что это месторождение вовсе не является убыточным. По мнению специалистов, его потенциал составляет более 11 тонн благородного металла.

Более того, во время работ на уже разведанной территории геологами были обнаружены еще две нереализованные зоны. В процессе разведки эти  участки оценены не были, но эксперты предполагают, что запасы золота в них составляют не меньше, чем в изученной зоне.

О возможной стоимости открытых месторождений специалисты предпочли не говорить. Работы по поиску золоторудных запасов в Республике Бурятии продолжаются дальше.

«Байкал-Daily»