2009-02-11

Россия. Калининградская милиция задержала "черных" добытчиков янтаря

Сотрудники Зеленоградской милиции поймали девять так называемых "черных" добытчиков янтаря. На месторождениях камня трудятся целые бригады желающих получить легкую наживу. У них своя техника и довольно оригинальные способы добычи.

Стремительность и внезапность – главный залог успеха сегодняшней операции. Промедлишь - "черные" копатели разбегутся в разные стороны – говорят оперативники. Некоторые из нелегальных добытчиков янтаря работают здесь годами. Поэтому знают, что любая подозрительная машина может означать лишь одно – облава.

Всего за незаконный промысел милиционеры задержали девять человек. Каждый из них по-своему объясняет свое появление на этом месте. Один, к примеру, заявляет: «Я бил дырку во льду. Чтоб вода не уходила, природа дышала».

Дырки во льду здесь делают не просто так. А приборы - не что иное, как помпы для откачки воды – это только часть всей технологии, которую используют искатели солнечного камня.

Шланги, по которым вода с янтарем проходила через сетку, милиция сожгла. Сейчас технология легкой добычи камня нарушена. Однако, как уверены в милиции, очень скоро найдутся те, кто ее восстановит. Поэтому рейды по таким месторождениям сотрудники милиции проводят постоянно.

Калининградская ГТРК